123
Карта сайта
Поиск по сайту



Rambler's Top100 Rambler's Top100

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Архив сайта | Контакты
О кафедре | Учебная деятельность | Студенческая страничка | Научная деятельность | Научные конференции | Экспедиции | Партнеры
Немцы Сибири | Отчеты о конференциях | Конференции 2008 | Былое
Культурология традиционных сообществ | Немцы Сибири 2002 | РАЭСК XLII | V Конгресс этнографов и антропологов России | Конференция, посвященая 30-летию ОмГУ
История РАЭСКа | Секции
Общие проблемы археологии | Каменный век | Эпоха бронзы | Железный век | Эпоха средневековья | Этнография | ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ


XLII РАЭСК. Секция "Евразия в эпоху бронзы"

Бюро секции: к.и.н. С.С. Тихонов, к.и.н. С.Ф. Татауров
Секретарь: М.А. Безбородова

1. О.М. Аношко (Тюмень). К вопросу об истоках бархатовской культуры.

2. С.Е. Буторин, А. Жарова (Курган). Об орнаментации днищ андроновских сосудов с памятников лесостепного Притоболья.

3. А.А. Выдрин (Омск). Место внутримогильных сооружений в системе погребального обряда раннего комплекса Окунево-VII.

4. Н.В. Дрожевский (Актюбинск). Ямный курган Шоктыбай - III.

5. Е.Н. Дубовцева (Екатеринбург). Опыт моделирования древних орнаментов.

6. Д.В. Ерхов (Челябинск). Планиграфия погребальных комплексов срубно-алакульской контактной зоны эпохи поздней бронзы Южного Зауралья (возможности интерпретации).

7. О.У. Еркибаев (Актюбинск). Погребения среднесарматской культуры на территории Актюбинской области.

8. О.В. Зыза, А.С. Баннов (Бийск). Типология керамики городища Курлап.

9. Е.П. Иванова (Барнаул). Добыча и переработка медной руды в раннем бронзовом веке Алтая.

10. Т.С. Измер (Тюмень). История изучения черкаскульской культуры.

11. Л.С. Кияева (Тюмень). О типологии каменных предметов позднего бронзового века лесостепного Притоболья.

12. К.С. Корепанов (Новосибирск). Некоторые аспекты становления и развития скотоводства в Западной Сибири.

13. А.И. Кукушкин (Барнаул). Новые материалы андроновской культуры с Верхнего Чумыша.

14. Г.А. Лапенко (Сургут). Статистический анализ сузгунско-бархатовской керамики.

15. С.А. Мишин (Челябинск). Клад бронзовых серпов на поселении Лебяжье - VI.

16. А.П. Овчаренко (Новосибирск). Основные принципы домостроительства на городище переходного от бронзы к железному времени Чича - I.

17. С.И. Рудковский (Томск). Палеоэкология культур периода поздней бронзы на территории севера Западной Сибири.

18. Ю.В. Рогозинникова (Екатеринбург). Атлымский комплекс на селище Барсова гора IV/1.

19. Ю.В Рыжкова (Тюмень). Раскопки поселения Щетково-II в 2001 г.

20. А.Н. Савин (Новосибирск). О роли схематизации в искусстве самусьской культуры.

21. С.М. Ситников (Барнаул). Памятники андроновской культуры верховьев р. Алей (по материалам Гилевской археологической экспедиции).

22. А.Ю. Смышляев. Проблема культурной принадлежности андроноидных памятников Западной Сибири.

23. Д.В. Тарасов (Челябинск). Оборонительная стена укрепленного поселения Устье-I эпохи бронзы (к проблеме абсолютных параметров).

24. Е.Ю. Урушев (Челябинск). Система расселения населения Южного Зауралья в эпоху поздней бронзы.

25. Д.В. Устюжанин (Челябинск). Еще раз о "куклах" в алакульско-федоровском погребальном обряде.

26. А.С. Федорук (Барнаул). Керамический комплекс с поселения Рублево-VI.

27. О.А. Цивцина (Барнаул). Грунтовый могильник Фирсово-I.

28. Н.Б. Щербаков, И.А. Шутелева (Уфа). Современные концепции отечественных и зарубежных ученых в освещении миграционных процессов эпохи бронзы Волго-Уральского региона (историографический аспект).

29. А.Н. Юнусов (Челябинск). Архаические каменные изделия в погребениях эпохи бронзы.

Оргкомитет

 

 

Copyrigt © Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии
Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омск, 2001–2016