123
Карта сайта
Поиск по сайту



Rambler's Top100 Rambler's Top100

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Архив сайта | Контакты
О кафедре | Учебная деятельность | Студенческая страничка | Научная деятельность | Научные конференции | Экспедиции | Партнеры
Немцы Сибири | Отчеты о конференциях | Конференции 2008 | Былое
Культурология традиционных сообществ | Немцы Сибири 2002 | РАЭСК XLII | V Конгресс этнографов и антропологов России | Конференция, посвященая 30-летию ОмГУ
История РАЭСКа | Секции
Общие проблемы археологии | Каменный век | Эпоха бронзы | Железный век | Эпоха средневековья | Этнография | ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ


XLII РАЭСК. Секция "Каменный век Евразии"

Бюро секции: ст. преп. кафедры истории
первобытного общества И.В. Толпеко, асп. Т.А. Горбунова
Секретарь: О.Х. Аветисян

1. И.В. Анищенко (Нижний Тагил). "Кладбища" мамонтов на территории Урала и Западной Сибири и их роль в жизни древнего человека.

2. Б.А. Базаров, Д.В. Намсараев (Улан-Удэ). Новые палеолитические местонахождения на юге Бурятии.

3. Е.В. Берсенева (Южно-Сахалинск). Неолитическая керамика поселения Седых - I.

4. А.М. Бородин (Барнаул). Особенности техники расщепления на мастерской Давыдовка-I.

5. А.А. Герасименко (Нижний Тагил). Серия накольчатой керамики с ранненеолитического поселения Среднего Зауралья Евстюниха I (опыт технологического анализа).

6. И.А. Гузеев, М.А. Якупов (Владивосток). Новое в археологии реки Зеркальной.

7. М.Н. Дуйсенгали (Актюбинск). Некоторые итоги изучения древнекаменного века Казахстана и их значение в палеолитоведениии.

8. Ю.А. Емельянова (Иркутск). Хужир-Нугэ V - новый стратифицированный объект развитого неолита Приольхонья.

9. Д.А. Занина (Барнаул). К проблеме типологии бифасов палеолитической мастерской Давыдовка I.

10. М.В. Иванов (Магадан). Культурно-экологическая адаптация охотников собирателей континентального Приохотья на рубеже плейстоцена-голоцена (стратегия подбора сырья).

11. С.Н. Иващенко, И.В. Толпеко (Омск). Использования железняка древним населением Омского Прииртышья (по материалам памятника Усть-Тара XXVIII).

12. Е.С. Игумнова, Н.А. Батракова (Иркутск). Мишелевский геоархеологический субрайон. Итоги, задачи, перспективы исследования.

13. М.Б. Кардаева (Омск). Проблемы изучения наскальных изображений Урала и Западной Сибири (неолит - ранняя бронза).

14. А.В. Кашевский, А.В. Козырев, Г.И. Медведев, Е.А. Слагода (Иркутск). Новые данные о геостратиграфии и культурных отложениях района палеолитического местонахождения Буреть.

15. А.В. Козырев, Е.А. Слагода (Иркутск) "Щапова" - стратифицированный геоархеологический объект верхнего плейстоцена юга Средней Сибири.

16. Е. Коршунов, Е. Мордвинова (Иркутск). Многослойная стоянка Бугульдейка-2 на Южном Байкале (мезолит-бронза).

17. А.А. Красавцев, А.Г. Генералов (Иркутск). Археологический материал многослойного поселения Сосновый Бор (По результатам раскопок 2001 г.).

18. Т.Б. Мамиров (Актюбинск). Неолит Западного Казахстана.

19. С.А. Мызников (Екатеринбург). К вопросу о многокомпонентности неолитических комплексов Зауралья.

20. С.А. Мызников (Екатеринбург). Неолитическая керамика памятника сосновый остров.

21. Л.В. Носкова (Нижний Тагил). К вопросу о причинах гибели мамонтов в эпоху верхнего палеолита.

22. Д.С. Раднер (Барнаул). Палеолитический памятник Усть-Куюм.

23. А.Ю. Серикова (Нижний Тагил). Погребения без голов в каменном веке Урала как свидетельство особого статуса погребенного.

24. И.В. Толпеко, О.Х. Аветисян (Омск). Неолит Омского Прииртышья: проблемы и перспективы исследования.

25. И.С. Черников (Новосибирск). Древнейший палеолитический комплекс Денисовой пещеры.

26. А.В. Шмидт (Барнаул). Анализ призматической техники расщепления поселения Рубцовское.

Оргкомитет

 

 

Copyrigt © Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии
Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омск, 2001–2016