123
Карта сайта
Поиск по сайту



Rambler's Top100 Rambler's Top100

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Архив сайта | Контакты
О кафедре | Учебная деятельность | Студенческая страничка | Научная деятельность | Научные конференции | Экспедиции | Партнеры
Немцы Сибири | Отчеты о конференциях | Конференции 2008 | Былое
Культурология традиционных сообществ | Немцы Сибири 2002 | РАЭСК XLII | V Конгресс этнографов и антропологов России | Конференция, посвященая 30-летию ОмГУ
Программа конгресса
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10-34 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49

На нашем сайте мы разместили полную программу работы V Конгресса этнографов и антропологов России по секциям.

Отбор докладов, включенных в программу, производили руководители секций и члены московской группы оргкомитета.

Секция 1. Межэтнические конфликты: цивилизационный и региональный аспекты (руководитель И.В. Следзевский).

Секция 2. Перспективы этнического федерализма в России (руководитель В.Р. Филиппов).

Секция 3. Этничность и толерантность в средствах массовой информации (руководитель В.К. Малькова).

Секция 4. Эпическая традиция: новые источники и междисциплинарные методы исследований (руководители Д.А. Функ и М.В. Станюкович).

Секция 5. Устная история как источник и метод этнографического исследования (руководители М.А. Демин, Т.К. Щеглова).

Секция 6. История этнографической науки (руководители Д.Д. Тумаркин, А.М. Решетов).

Секция 7. Семья у народов мира (руководитель А.Е. Тер-Саркисянц).

Секция 8. Критика "поля" в новой антропологии и экспериментальные этнографии (руководитель С.В. Соколовский).

Секция 9. Этнокультурная специфика оружия и военного искусства (руководитель Ю.С. Худяков).

Объединенная секция 10-34. Политическая антропология (руководители В.В. Бочаров, В.А. Попов).

Секция 11. Колокола и звоны в культуре и религии народов мира (руководитель С.А. Старостенков).

Секция 12. Числа в традиционном менталитете (руководитель А.Б. Островский).

Секция 13. Этнографическое образование и просвещение (руководитель М.Ю. Мартынова).

Секция 14. Пространственная организация культуры охотников и собирателей по данным этнографии и археологии (руководитель Е.В. Смынтына).

Секция 15. Освоение нового пространства и национальная идентичность (руководитель Е.Ф. Фурсова).

Секция 16. Этнодемографические процессы в Сибири (руководитель Е.А. Пивнева).

Секция 17. Этнокультурные процессы в России (руководители Л.А. Явнова, С.А.Соловьева).

Секция 18. Этноэкологические исследования (руководители А.И. Казанник, А.Н. Ямсков).

Секция 19. Феномен родства: пространственные измерения и новейшие методы исследования (руководитель В.А. Попов).

Секция 20. Этнографическое музееведение (руководители Н.М. Калашникова, Г.М. Патрушева).

Секция 21. Межконфессиональное взаимодействие и формирование механизмов религиозной толерантности (руководитель И.В. Октябрьская).

Секция 22. Российский мегаполис: этнические и конфессиональные проблемы (руководитель Дж. Логашова).

Секция 23. Ислам в России и современном мире (руководитель А.Г. Селезнев).

Секция 24. Обрядовая культура (руководитель Т.Н. Золотова).

Секция 25. Праздник в жизни человека (руководители М.И. Воловикова, С.В. Тихомирова).

Секция 26. Малые этнические группы в современном мире (руководитель Ш.К. Ахметова).

Секция 27. Этномузыковедение и этнохореология  народов мира (руководители Н.В. Леонова,  Н.А. Левочкина).

Секция 28. Традиционное хозяйство народов России: проблемы типологии и адаптации в современном мире (руководитель И.А. Селезнева).

Секция 29. Декоративно-прикладное искусство (руководитель Ф.Ш. Фаткулина).

Секция 30. Традиционная медицина в системе жизнеобеспечения народа (руководитель Л.И. Никонова).

Секция 31. Центральная Азия: этнография постсоветских трансформаций (руководитель В.И. Бушков).

Секция 32. Физическая антропология населения урало-сибирского региона (руководитель А.Г. Аксянова).

Секция 33. Визуальная антропология и антропологический фильм (руководители А.В. Головнёв,  Е.В. Александров).

Секция 35. Эволюционная антропология: поведение человека  и среда в прошлом и настоящем (руководитель М.Л. Бутовская).

Секция 36. Правовая мозаика культурного пространства (руководитель Н.И. Новикова).

Секция 37. Этнография и культурная география: перспективы и проблемы взаимодействия (руководители А.Н. Ямсков, В.Н. Калуцков).

Секция 38. Горы и Равнины: взаимодействие социокультурных пространств (руководитель Ю.Ю. Карпов).

Секция 39. Пространство Евразии как фактор формирования и развития народов и культур, этноязыковых, этнокультурных и этнополитических ситуаций и процессов (руководитель С.А. Арутюнов).

Секция 40. Шаманизм и иные традиционные верования и практики на рубеже тысячелетий: процессы, проблемы, методы изучения (руководитель В.И. Харитонова).

Секция 41. Молчание как стратегия поведения в культурном пространстве (руководитель Е.Н. Романова).

Секция 42. Интеграция археологических и этнографических исследований (Руководители М.А. Корусенко, С.С. Тихонов, Н.А. Томилов).

Секция 43. Психология межкультурного взаимодействия (руководитель В.В. Гриценко).

Секция 44. "Русский язык без галстука": проблемы национально-русского двуязычия (руководитель М.Н. Губогло).

Секция 45. Шариат в правовом и культурном пространстве России (руководитель И.Л. Бабич).

Секция 46. Гендерные социо-культурные модели в разных этноконфессиональных средах (руководитель М.Г. Котовская).

Секция 47. Искусство как инструмент этнической мобилизации (роль творческих элит в национальных движениях) (руководитель С.М.Червонная).

Секция 48. Диаспоры на постсоветском пространстве: история, теория, современные проблемы (руководители Н.П.Космарская, В.И. Дятлов).

Секция 49. Культурология: этнические и региональные аспекты руководители К.Э. Разлогов, Д.А. Алисов).

Copyrigt © Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии
Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омск, 2001–2016